Компания Facebook решила запатентовать технологию, при помощи которой можно будет предугадывать перемещения пользователей.

Об этом сообщает издание Engadget.

Заявка на патент называется “Автономные траектории”. Новый алгоритм сможет прогнозировать, куда намеревается пойти человек, исходя из предыдущих зарегистрированных перемещений, а также данных от других пользователей.

Например, человек обычно ходит в какой-нибудь конкретный ресторан после посещения тренажерного зала. Технология определит текущее местоположение такого пользователя.

Если он находится в тренажерном зале, алгоритм рассчитает вероятность того, что тот пойдет в дальнейшем в ресторан. Если ответ утвердительный, алгоритм добавит в ленту новостей пользователя в Facebook рекламу ближайшего ресторана или заведения, где пользователь недавно был.

Еще одна разработка Facebook называется “Прогнозирование местоположения с использованием беспроводных сигналов в социальных сетях”. В данном случае алгоритм будет анализировать информацию о пользователях на основе сигналов Wi-Fi, Bluetooth, сотовой связи и NFC-меток.

Впоследствии нейросеть объединит пользователей в группы. Например, если люди, находясь в одном кинотеатре, ищут поблизости Starbucks, они будут включены в одну категорию. Каждому из них алгоритм поставит в ленту рекламу ближайшего Starbucks.

фото2

Фото: Engadget / Getty Images

В ноябре сообщалось, что социальная сеть Facebook намерена внести изменения в концепцию управления и контроля за контентом. 
Ранее в Facebook активизировали функцию удаления обобщений в приложении Messenger в тестовом режиме. Функция доступна в течение 10 минут после отправки в четырех странах мира: Польше, Литве, Боливии и Колумбии.