Решение о введении военного положения на 30 дней в отдельных регионах поддерживают только треть опрошенных, не поддерживают – почти 60 % респондентов.

Об этом говорится в исследовании “Оценка угроз и отношение к введению военного положения в Украине” социологической группы “Рейтинг”, колторый есть в распоряжении #Букв.

Так, решение о военном положении поддерживает только половина из тех, кто считает Россию агрессором, а таких – 62 %.

Военное положение больше поддерживают жители западной (44 %) и центральной (39 %) части Украины, меньше – на юге (24 %), а на востоке и вовсе 14 %.

Решение Президента ввести военное положение больше поддерживают мужчины (38 %), чем женщины (28 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В некоторые военкоматы пришли в 2-3 раза больше резервистов, – Порошенко

При этом, решение ввести военное положение на 60 дней и по всей территории Украины поддерживают лишь 14 %, не поддерживают – 76 %.

При этом большинство опрошенных (69 %) считают введение военного положения запоздалым решением, и убеждены, что данное решение надо было принято еще в 2014 году после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.

Стоит отметить, что почти две трети опрошенных уверены, что Петр Порошенко хотел ввести военное положение в Украине на 60 дней с целью переноса президентских выборов.

55 % украинцев уверены, что введение военного положения будет способствовать внедрению дополнительных санкций в отношлении РФ, а 60 % считают, что такое решение привлечет внимание мировой общественности.

31 % опрошенных считает, что введение военного положения поможет улучшить обороноспособность страны.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2 %. Сроки проведения: 4-10 декабря 2018 года.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 9338, утверждающий его указ о введении в Украине военного положения. Военное положение было введено с 14:00 26 ноября и продлится 30 дней – до 14:00 26 декабря 2018 года.
Закон, которым предусматривается введение военного положения в Украине, 28 ноября 2018 года вступил в силу.
3 декабря в Вооруженных силах Украины (ВСУ) стартовал цикл масштабных мероприятий по сборам с резервистами и военнообязанными.