22 % украинцев оценивают вероятность наземного полномасштабного военного вторжения России в Украину как высокую.

Об этом говорится в исследовании “Оценка угроз и отношение к введению военного положения в Украине” социологической группы “Рейтинг”, который есть в распоряжении #Букв.

При этом 29 % опрошенных считают такую веротяность как среднюю, 17 % – как низкую.

Каждый пятый считает, что нет никакой угрозы со стороны РФ, каждый десятый не определился.

Стоит отметить, что высший уровень угрозы вторжения видят респонденты западных и центральных регионов, меньше уверены в нападении на юге и востоке Украины.

Стоит отметить, что 58 % опрошенных считают, что Россия совершила акт военной агрессии против Украины во время инцидента с военными кораблями в Азовском море. 22 % респондентов противоположного мнения, еще каждый пятый не определился.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2 %. Сроки проведения: 4-10 декабря 2018 года.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко назвал действия России открытой агрессией в отношении Украины, подчеркнув, что никто не знает, когда и кого РФ атакует в будущем.
1 декабря стало известно, что в акваториях Черного, Азовского, Эгейского морей выполняют задания более 80 кораблей и 8 подводных лодок Российской Федерации.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина находится под угрозой широкомасштабной войны с Российской Федерацией.
26 ноября Петр Порошенко получил разведывательные данные о серьезной угрозе атаки Российской Федерации на Украину по суше.