В Германии десятки приютов для животных объявили о невозможности взять питомца в период рождественских праздников, поскольку такое решение должно быть взвешенным.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Такая мера предпринята, чтобы пресечь планы подарить животное в качестве рождественского подарка, поскольку по истечении периода праздников многие возвращают питомцев обратно в приюты.

“Собака – на всю жизнь, а не только на Рождество”, – отмечают волонтеры-зоозащитники.

“Животные – это живые существа со своими потребностями и чувствами. Они не подходят в качестве неожиданных подарков”, – объяснили в Берлинском приюте, самом большом в Европе.

По словам сторонников запрета, проблема состоит в том, что домашних животных часто берут из приютов импульсивно в последнюю минуту.

“Решение о содержании животного нельзя принимать легкомысленно – вся семья должна быть вовлечена в процесс принятия решения”, – подчеркнула Клаудия Хаммерлинг из городской ассоциации защиты животных.

Приюты будут открыты для посетителей, и люди смогут прийти, посмотреть животных. В то же время забрать их можно будет только в январе.

фото4

Фото: ВВС / Getty Images

В ноябре в Великобритании владельцам котов напомнили об уголовной ответственности за попытки перевести своих питомцев на растительную пищу.
В октябре спасатели Закарпатья совместно с приютом для животных “Барбос” начали благотворительную акцию “Чрезвычайные животные от спасателей”.