Окружной административный суд Киева отменил решение Кабинета Министров Украины от 31 января 2018 года об увольнении с должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

“Окружной административный суд города Киева рассмотрел по существу дело по иску Романа Насирова к Кабинету Министров Украины и Государственной фискальной службы Украины, рассмотрение которого длилось с февраля 2018 года. Так, решением суда от 11 декабря 2018 административный иск был удовлетворен полностью. В частности, признано противоправным и незаконным Распоряжение Кабинета Министров Украины от 31 января 2018 “Об увольнении Насирова Р.М. с должности председателя Государственной фискальной службы Украины”, – говорится в сообщении.

В суде отметили, что основанием принятия такого решения стала недоказанность ответчиками наличии оснований для увольнения Романа Насирова от должности председателя Государственной фискальной службы Украины, в частности, обстоятельств его двойного гражданства, и нарушение процедуры его освобождения.

 Решение подлежит немедленному исполнению. 

Напомним, Насиров был задержан сотрудниками НАБУ 2 марта 2017 года.

Его подозревают в том, что в период с мая 2015 года по март 2016 года он принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованными в “газовой схеме Онищенко”, что привело к нанесению государству убытков на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), а также в служебном подлоге (ст. 366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, которые связаны с нардепом Александром Онищенко.

8 марта прошлого года Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному председателю ГФС Романа Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.
16 марта Насиров вышел из СИЗО в Киеве после того, как за него внесла залог его супруга.
Кабинет Министров Украины на своем заседании 31 января 2018 года принял решение уволить Романа Насирова с поста главы Государственной фискальной службы. Ранее он был отстранен от выполнения своих обязанностей.
23 октября этого года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины зачитали 366 из 774 страницобвинительного акта в производстве в отношении экс-главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова.