Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретятся в четверг, 13 декабря, в штаб-квартире Альянса.

Об этом сообщили в пресс-службе НАТО.

В сообщении сказано, что представители НАТО и Украины проведут совместную пресс-конференцию.

Визит украинского Президента в НАТО запланирован в ходе визита в Брюссель, где он встретится с руководством институтов и государств членов ЕС накануне заседания Европейского Совета.

В ходе заседания последнего панируется обсудить возможности давления на Российскую Федерацию с целью урегулировать ситуацию по украинскому Приазовью.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал страны НАТО направить военные корабли в Азовское море в связи с захватом в Керченском проливе трех украинских военных кораблей сотрудниками ФСБ и российскими пограничниками.
На внеочередном заседании Совета безопасности ООН, посвященному нападению на украинские корабли, Россию призвали отказать от эскалации и сесть за стол переговоров с Киевом. США пообещали принять участие во всех санкциях, пока не удастся добиться результата.

В ответ на призыв Президента Украины Петра Порошенко отправить боевые корабли для деэскалации конфликта в Черноморском регионе, в НАТО заявили, что у Альянса там уже есть мощное присутствие.