В Министерстве финансов Украины заявили о том, что Европейская Комиссия предоставила первый транш четвертой программы макрофинансовой помощи в размере 500 миллионов евро.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

В сообщении сказано, что помощь поступила в виде займа под процентную ставку 1,25% с погашением в апреле 2033.

В Министерстве пояснили, что средства направляются в государственный бюджет и будут использованы для обеспечения структурных реформ.

Для того чтобы получить следующий транш макрофинансовой помощи от ЕС Украина обязуется продолжать борьбу с коррупцией, улучшать качество государственного управления и управления налоговой системой. Также необходимо провести реформу энергетического сектора, социальной политики и корпоративного управления в государственных предприятиях. Кроме этого, продолжение сотрудничества и предоставления помощи предусматривает реформирование системы управления государственными финансами.

Глава Минфина Оксана Маркарова поблагодарила ЕС за “поддержку для Украины” и пообещала, что совместно с Президентом, Правительством и Верховной Радой в стране продолжатся реформы.

В ведомстве напомнили, что в июле Европарламент и Совет Европы согласовали 4-ю программу макрофинансовой помощи Украине объемом до 1 миллиарда евро.

Ранее вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис сообщил, что сегодня будет перечислен первый транш макрофинансовой помощи для Украины в размере 500 миллионов евро.

30 ноября Европейская комиссия утвердила решение о выделении Украине первого транша четвертой программы макрофинансовой помощи Европейского Союза в объеме 500 миллионов евро.
16 ноября Президент Петр Порошенко подписал закон, необходимый для получения Украиной макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 1 млрд евро.
8 ноября Верховная Рада Украины поддержала ратификацию Меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС, а также Кредитного соглашения между Украиной, Нацбанком и ЕС о получении макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.
14 сентября в присутствии Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Владимира Гройсмана вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова и глава Национального банка Яков Смолий подписали Меморандум и кредитное соглашение между Украиной и Европейским союзом относительно получения Украиной макрофинансовой помощи на 1 миллиард евро.