Отстраненному от должности мэру Полтавы Александру Мамаю сообщили о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу информационной системы и противодействии законной хозяйственной деятельности Полтавского городского совета.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

“В понедельник, 10 декабря, по законной позиции прокуратуры Полтавской области сообщено о подозрении бывшему городскому голове Полтавского городского совета в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности юридического лица – Полтавского городского совета) и по ч. 3 ст. 27 ч. 1 ст. 361 (организация несанкционированного вмешательства в работу информационной системы) УК Украины”, – говорится в сообщении.

мамай

Фото: pol.gp.gov.ua

Установлено, что решением сессии Полтавского городского совета от 14.09.2018 прекращены полномочия Полтавского городского головы, о чем внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

В то же время неустановленные лица совместно с бывшим мэром в ноябре текущего года с помощью ранее похищенного ключа государственного регистратора Красноградской РГА Харьковской области, якобы по заявлению несуществующего лица, безосновательно вмешались в реестр, определив Полтавским городским головой ранее уволенного руководителя.

Регистратором для устранения этих незаконных действий с Реестром будет легитимный руководитель Полтавского городского совета  Шамота А. С.

Отмечается, что в дальнейшем Мамай, доводя свой преступный умысел до конца, обратился в Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины с жалобой об отмене указанных регистрационных действий.

В пресс-службе добавили, что в начале декабря текущего года неустановленными лицами с использованием ключа государственного регистратора Киевской области, без его согласия, снова были внесены изменения в Реестр, которыми определено Полтавским городским головой бывшего руководителя данного органа.

“Указанные незаконные действия дестабилизируют работу совета в зимний период. Прокуратура Полтавской области, принципиально реагируя на незаконные действия бывшего главы города, сообщила последнему о подозрении”, – отметили в прокуратуре.

Причастным к преступлению может грозить наказание в виде лишения свободы до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

14 сентября депутаты Полтавского городского совета приняли решение о роспуске горисполкома, а также проголосовали за отставку мэра Александра Мамая.
В Полтаве в декабре 2015 года представители общественности и депутаты городского совета выбили двери в кабинет мэра города Александра Мамая.