Палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюцию, в которой выступила против завершения строительства российского газопровода “Северный поток-2”.

Об этом сообщила пресс-служба Посольства Украины в США на своей странице в Facebook.

В документе, в частности, содержится призыв к правительствам европейских государств отказаться от “Северного потока – 2” и выражается поддержка введению санкций в отношении этого газопровода согласно части 232 “Закона о противодействии противникам Америки с помощью санкций”.

Также в резолюции отмечается, что “Северный поток – 2” является шагом в обратном направлении в том, что касается обеспечения энергетической безопасности Европы и интересов Соединенных Штатов Америки.

Кроме того, в ней содержится настоятельный призыв к Президенту США Дональду Трампу использовать все имеющиеся инструментарии, чтобы поддержать энергетическую безопасность Европы через политику уменьшения ее зависимости от российских энергоносителей.

поток1

поток2

Ранее глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что главный риск российского газопровода “Северный поток-2” в том, что Украина до сих пор не предложила качественную альтернативу проекта.
В сентябре Президент Петр Порошенко заявил, что газопровод “Северный поток-2” является геополитическим инструментом давления на Западную Европу, поскольку зависимость европейских стран от поставок газа из РФ открывает Москве поле для шантажа.
18 июня стало известно, что Украина создает в Европейском союзе группу, которая должна будет остановить строительство “Северного потока-2” – газопровода в обход Украины.