Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам быть бдительными во время пребывания во Франции, а также быть готовыми к возможной проверке документов со стороны французских правоохранителей.

Об этом сообщает консульская служба МИД.

В ведомстве напомнили, что в центре Страсбурга накануне неизвестный открыл огонь по толпе прихожих.

Также в МИД отметили, что украинцам следует выполнять указания и рекомендации французских правоохранителей, а также прислушиваться к местным инструкциям.

“В случае возникновения чрезвычайной ситуации гражданам Украины рекомендуется обращаться в посольство Украины во Франции по телефону круглосуточной “горячей линии”: + 33-143-06-07-37, e-mail: [email protected] или cons_fr @ mfa. gov.ua или на круглосуточную “горячую линию” МИД Украины: + 38-044-238-16-57″, – говорится в сообщении.

В МИД украинцам рекомендуют проявить бдительность, а также быть осмотрительными во время пребывания в местах большого скопления людей. В частности, рекомендация касается ярмарок, аэропортов, вокзалов, уличных представлений, концертов, исторических и культурных объектов и так далее.

Накануне во французском городе Страсбург в ходе проведения рождественской ярмарки неизвестный открыл огонь по прохожим. В результате стрельбы полиция заявила о 2 убитых и 11 раненых. Власти призвали горожан не покидать свои дома. В полиции назвали случившееся терактом.

Сегодня стало известно, что количество жертв возросло до 3 человек. Власти Франции приняли решение ввести усиленные меры по обеспечению безопасности после стрельбы в Страсбурге.
Граждан Украины, по предварительным данным, нет среди пострадавших в результате теракта на рождественской ярмарке в Страсбурге (Франция).