Завтра, 13 декабря, православные христиане отмечают День святого апостола Андрея Первозванного, а сегодня, в канун праздника, незамужние девушки как правило гадают.

#Буквы рассказывают, что можно делать на Андрея, а что запрещено.

Девушки гадают на своих суженых и молятся Андрею Первозванному, чтобы он подарил им хороших женихов. Кроме того, в ночь с 12 на 13 декабря молодежь собирается на вечерницы, чтобы выполнить обряд “кусание Калиты” – парни должны, не засмеявшись, верхом на кочерге подпрыгнуть и откусить кусок калиты. Те, кому это удается – удачно женятся.

Кто такой Андрей Первозванный

По легенде, после воскресения и вознесения Иисуса Христа апостолы решили определить кому и где проповедовать. Для этого они бросили жребий, Андрею, брату Петра, достались Вифиния (современная Турция), Греция и восточная Скифия – Причерноморье.

Первозванный он потому, что первым последовал за Христом и стал его учеником. Стоит отметить, что его проповеди не всем нравились – несколько раз его выгоняли из городов и избивали. По легенде, апостола распяли в греческом городе Патры на кресте Х-образной формы. С тех пор такой крест стал называться Андреевским.

Андрей Первозванный

Византийская мозаика. Фото: depositphotos.com

Святой Андрей Первозванный – покровитель морских профессий.

Что обязательно надо сделать на Андрея

В день святого апостола нужно обязательно сходить в церковь и помолиться о детях. В этот день святой особенно слышит просьбы матерей о счастье своих дочерей в личной жизни.

День Андрея Первозванного – первый праздник в рождественском цикле, поэтому в этот день принято накрывать праздничный стол. Пища должна быть постной, так как это время Рождественского поста.

Что нельзя делать перед и после гадания на Андрея

Нельзя есть ничего мясного, лучше просто хлеб и выпить воды. Гадают только девушки или женщины. После гадания нужно молчать, пока не наступит утро.

Популярные гадания на День Андрея

В ночь с 12 на 13 декабря девушка прячет под подушку 11 листиков бумаги с написанными мужскими именами на каждом, один должен быть при этом пустым. Утром нужно достать один из листов, на нем будет имя будущего мужа; если попался пустой лист, будущее пока остается тайной.
Согласно поверию, мужчина, который приснится девушке на Андрея, станет ее мужем.
Девушки выходят на улицу – каждая спрашивает имя первого встретившегося мужчины — такое имя будет и у суженого.
Девушка берет тарелочку и насыпает туда пшеницу, опустив в нее золотое, серебряное, с драгоценным камнем и простое кольцо. Закрывает глаза и достает одно из них. Серебряное – встретит вторую половинку; золотое – выйдет замуж; с камнем – будет любима; обычное колечко – и дальше будет искать любимого.
Обряд, записанный в Полтавской области в 1849 году. В канун Андрея, девушка подвязывается поясом, и не снимает его целый день, постится и молится. Перед сном кладет его под подушку накрест и говорит: “Живу в Киеве в горах, кладу крест в головах. С кем винчаться, с кем заручатся, с тем и за руки держаться”. Во сне должна присниться ее судьба.
Девушки брали свои ботинки и в дальнем углу дома ставили их тропинке (пятка к носку). Затем, когда все девушки выставляли так свою обувь, последний ставили вперед и так каждый следующий. Вели дорогу к выходу. Чья обувь первой пересечет порог, той и суждено раньше выйти замуж.
По-особому на семейное счастье гадали бойки (украинцы с северных и южных склонов Карпат). Они разводили в горах или в долине костер, девушки по очереди кричали и прислушивались к эхо. С какой стороны шло эхо, с того и следует ожидать жениха. Так же можно было прислушиваться к лаю собак в деревне.
Гадание на пепле: нужно сжечь на тарелке скомканный лист бумаги, а затем зажечь свечу, и по тени, образованной пеплом, определить свою судьбу. Если угадываются очертания здания – к венчанию.
В ночь на Андрея Первозванного девушка берет коробок спичек и, держа его в руках, загадывает желание. Затем вытаскивает спички из коробка, приговаривая на каждую: “сбудется”, “не сбудется” или “да”, “нет”. Последняя спичка – ответ.
В ночь на Андрея нужно вывесить за окном белое полотенце, приговаривая “Суженый-ряженый, приди и утрись”. Если утром оно будет влажным, значит, в новом году девушка выйдет замуж.

Стоит отметить, что в День Андрея Первозванного хозяйки пекут маковый или яблочный пирог, если выпечка получится пышной и вкусной, то в доме будет благополучие и достаток.

Приметы на Андрея

Если в праздник идет снег – зима будет затяжной и морозной;
если снег выпал до 13 декабря – зима будет теплой и мягкой, а если после – то холодной;
если в этот день солнечная погода – на следующий год будет очень богатый урожай.

Стоит отметить, что официальная позиция церкви – на Андрея Первозванного нельзя гадать, так как это считается грехом. Кроме того, Рождественский пост подразумевает спокойствие и отказ от развлечений.