Первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков заявил, что за последнее время долги предприятия не увеличились, а даже уменьшились.

Об этом Щуриков рассказал в интервью агентству “Укринформ”.

“За последнее время долги ОПЗ не увеличились, а даже уменьшились, однако два самых крупных долга так и остались. Основной долг завода перед группой компаний Фирташа – 250 миллионов долларов, зафиксированный в Стокгольмском суде. И по нему присуждено выплату 7,5 процентов годовых. Вердикт был передан в украинские суды для натурализации, и группа компаний Фирташа выиграла первую и вторую инстанцию в украинских судах. Однако, Верховный Суд Украины постановил – вернуть документы на новое рассмотрение. И сейчас ожидается новая волна “вертикали”. Если истцы выиграют апелляцию, это решение можно будет исполнять и взыскивать с ОПЗ 250 миллионов долларов с процентами и компенсацией юридических расходов. Еще одно долговое обязательство – почти два миллиарда гривен – перед НАК “Нафтогаз Украины”. Об этих долгах я уже упоминал”, – объяснил первый заместитель директора ОПЗ.

Он отметил, что по состоянию на 4 декабря, задолженность по зарплате заводчанам погашена.

“Но нет и доходной части. Из-за чего и принято решение перейти на трехдневную рабочую неделю и сократить выплату некоторых платежей по колдоговору. Еще одна проблема заключается в том, что продолжается отток высокопрофессиональных кадров с предприятия. И уже под вопросом запуск технологических мощностей, даже при возобновлении поставок сырья. Пока решаются вопросы предприватизационной подготовки, трудовой коллектив ОПЗ заинтересован в работе завода и надеется на плодотворный диалог с крупнейшим газовым оператором НАК “Нафтогаз Украины”, – подчеркнул Щуриков.

27 июня на Одесском припортовом заводе объявили конкурс по выбору компании для работы по давальческому договору.
ПАО “Одесский припортовой завод” отобрало ООО “ЛИБЕРТИ ГАЗ” победителем для работы по договору переработки давальческого сырья, по результатам конкурса, который состоялся 12 июля.