Иерархи Украинской православной церкви Киевского патриархата в четверг, 13 декабря, соберутся на Архиерейский собор для вынесения решений накануне Объединительного собора, который запланирован на 15 декабря.

Такое решение было принято на заседании Священного синода УПЦ КП, которое состоялось 6 декабря.

“Принимая во внимание благословение Его Святейшества Варфоломея, … для принятия надлежащих решений о созыве и проведении 15 декабря 2018 года Чрезвычайного Объединительного собора иерархов Украинской православной церкви в составе украинского епископата, который в апреле 2018 года обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии УПЦ, руководствуясь Уставом об управлении УПЦ Киевского патриархата… созвать 13 декабря 2018 года в Киеве Архиерейский собор Украинской православной церкви Киевского патриархата”, – отмечалось в решении по итогам заседания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эпохальное событие: что принесет украинцам Объединительный собор

Кроме того, было решено поручить главе УПЦ КП патриарху Филарету и постоянным членам Священного синода УПЦ КП во взаимодействии с представителями Вселенского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и иерархами Московского патриархата (причастными к процессу создания автокефальной церкви) продолжить подготовку Объединительного собора.

В частности, в УПЦ КП настаивают, что на Соборе право голоса должны иметь только украинские иерархи. Присутствие духовенства, монашества и мирян возможно только без решающего голоса.

В Украинской православной церкви также предлагают, что президиум Объединительного собора должен включать представителей УПЦ КП, УАПЦ и иерархов от Московского патриархата в Украине (в частности, патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета как предстоятеля УПЦ КП).

Синод УПЦ КП также принял решение, что выдвижение кандидатур на предстоятеля новой единой поместной автокефальной церкви должно происходить по процедуре, которая будет утверждена Объединительным собором. Каждый кандидат должен во время выдвижения получить открытую поддержку определенного процедурой количества членов Собора. Один член Собора может выразить поддержку только одному кандидату.

На сегодняшнем Архиерейском соборе должны быть представлены итоги подготовительной работы к Объединительному собору.

11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.
На Синоде, который состоялся в четверг, 29 ноября, в Стамбуле, Константинопольский патриархат утвердил проект устава поместной церкви в Украине.
В субботу, 15 декабря, состоится Объединительный собор, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине, утвердить ее устав и выбрать предстоятеля.
Синод Украинской православной церкви Московского патриархата не разрешил своему епископату, духовенству, монахам и мирянам принимать участие в Объединительном соборе, который назначен на 15 декабря.
Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий вернул обратно в Стамбул письмо патриарха Варфоломея, в котором тот предложил ему принять участие в Объединительном соборе и выдвинуть свою кандидатуру на предстоятеля новой Автокефальной православной церкви в Украине под юрисдикцией Константинопольского патриарха.
10 декабря в УПЦ Киевского патриархата официально заявили, что готовятся к Объединительному собору 15 декабря и обязательно примут в нем участие.