С 29 по 31 января на главной арене страны, НСК “Олимпийский”, состоится уникальный конгресс “Бизнес для умных городов” – глобальное мероприятие, цель которого собрать лидеров региона для решения проблемных вопросов в городах и поиска лучших партнеров для реализации проектов и оказания услуг.

Первый день конгресса будет посвящен участию бизнеса в трансформации городов. Мэры и представители городов, правительств и частных компаний представят свои успешные истории участия бизнеса в трансформации городов, проинформируют о том, как они достигли реальных партнерских отношений между бизнесом и публичной властью.

День второй – “умные города региона”: опыт и вызовы. Основная тема, которая подлежит обсуждению на этой сессии – “Повышение роли бизнеса в стратегиях “умных городах” (Smart City Strategies) в Украине и регионе: новая экономика”. Эксперты расскажут об экономике замкнутого цикла, технологии “блокчейн”, “зеленую” и “синюю” экономику и тому подобное.

В дополнение к Конгрессу, шесть конференций, посвященных конкретным направлениям (две параллельные конференции за день). Во время которых будут проведены специализированные сессии по разной тематике и секторами, в частности:

“умная мобильность” – электрические и беспроводные автомобили, интеграция транспортных моделей и стабильная мобильность;
“умная окружающая среда” – возобновляемая энергия и энергоэффективность;
“умная экономика” – промышленные и инновационные парки, их роль в устойчивом росте;
“умный образ жизни” – здоровье и спорт – как технологии позволяют улучшить качество жизни и обеспечить здоровый образ жизни;
“умное правительство” – координация между публичными администрациями в разработке Smart-проектов, е-управлении и интеграция технологий в управление городами;
“умные люди” – лаборатории жизни, образование, этика и т.д. и их роль в трансформации городов в “умные” и “устойчивые”.

Среди спикеров мероприятия представители Правительства Украины, бизнеса и международные эксперты: мэр Киева Виталий Кличко; Степан Кубив, министр экономического развития и торговли – первый вице-премьер министр Украины; Джорди Херей, президент Iden City, мэр Барселоны (период с 2006 по 2011 гг.); Карие Айна Эйк, генсек Организации международных экономических отношений – OiER, Австрия, основатель и исполнительный директор программы USC (United Smart Cities) Артем Лес, председатель Восточно-Европейской службы BBC World Service; Эпи Людвик Некай, основатель и руководитель Crowdsourcing Week, Сингапур; Ирфан Аль Хасане, экономический эксперт Офиса конкурентоспособности Дубаи, департамент экономического развития Дубаи (DED), правительство Дубаи, ОАЭ и многие другие.

Форум “Бизнес для умных городов” будет организовано в соответствии с программой United Smart Cities (USC), целью которой является оценка городов, формирование городских профилей и разработка стратегии поддержки, разработка проектов в сотрудничестве с городскими экспертами и частным сектором, определение вариантов финансирования, оценки проектов и анализ прогресса в городе.

United Smart Cities (USC) – это глобальная платформа, которая способствует выполнению миссию Организации Объединенных Наций относительно преобразования городских инфраструктур. Программа USC направлена ​​на содействие достижению в 2030 году показателей устойчивого развития путем ускорения процесса трансформации городов. На сегодняшний день платформа охватывает 1000 городов, сеть которых продолжает расти.

Более детально узнать о мероприятии можно, пройдя по ссылке: https://businessforsmartcities.com/

Дата проведения: 29-31 января 2019 года.

Место проведения: Киев, ул. Большая Васильковская, 55, НСК “Олимпийский”.