Парламент Ирландии после длительных жарких дебатов поддержал законопроект, разрешающий проведение абортов. Теперь документ должен быть подписан президентом страны Майклом Хиггинсом.

Об этом сообщает The Irish Times.

В ходе обсуждения было внесено более 350 правок, но фактически было принято лишь несколько предложенных правительственных изменений, в том числе правка, предусматривающая, что проведение аборта будет осуществлять врач, который ведет беременность женщины.

Теперь в Ирландии женщины смогут сделать аборт в срок до 12 недель беременности и позднее в случае угрозы жизни матери или тяжелой патологии плода.

Премьер Ирландии Лео Варадкар назвал легализацию абортов “историческим моментом”. На соответствующем референдуме в мае 66 % ирландцев высказались за разрешение абортов.

Стоит отметить, что аборты в Ирландии были полностью запрещены. Запрещалось прерывать беременность даже в случае изнасилования, инцеста или смертельной патологии плода. Максимальное наказание за аборт составляло до 14 лет тюрьмы. Поэтому женщинам приходилось ездить в Великобританию для проведения этой процедуры.

Отмечается, что с 1980 года до 170 тысяч ирландских женщин сделали аборты в Великобритании.

В мае этого года результаты в Ирландии на референдуме о легализации абортов показали, что послабление законов против абортов поддержали 60 % ирландцев.
9 сентября 2018 года около 1600 жителей Брюсселя (Бельгия) вышли на демонстрацию с требованием декриминализировать аборты.