Завтра, 15 декабря, будет изменен график движения некоторых маршрутов общественного транспорта в связи с проведением Объединительного собора и мероприятий на Софийской площади.

Об этом сообщили в пресс-службе “Киевпастранса”.

В сообщении сказано, что изменения в работе некоторых троллейбусов и автобусов вызвано проведением мероприятий на Софийский площади с участием Президента Украины Петра Порошенко.

“В связи с проведением мероприятий на Софийской площади при участии Президента Украины вносятся изменения в работу троллейбусов маршрутов № 6, 16, 18 и автобусов маршрутов № 24, 114”, – проинформировали в “Киевпастрансе”.

В частности, с 6 утра 15 декабря (суббота) до окончания мероприятий движение будет организовано следующим образом:

троллейбусы маршрута № 6 от Минского массива ст. м. “Лукьяновская”;
троллейбусы маршрутов № 16,18 соответственно от ул. Академика Туполева и ул. Сошенко до Воздухофлотского путепровода;
автобусы маршрутов № 24,114 по схеме движения рабочего дня.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что у полиции достаточно сил и средств для обеспечения правопорядка в Киеве и пригороде во время проведения Объединительного Собора.

Ранее сообщалось, что 15 декабря, в Украине запланировано проведение Объединительного собора, на котором представители украинских православных церквей (УПЦ (КП), УАПЦ и УПЦ (МП)) должны объединиться в единую Православную автокефальную церковь и выбрать ее предстоятеля. 

Предварительно в Соборе могут принять участие 41 архиерей Киевского патриархата, 12 – Автокефальной церкви и 10 – Московского патриархата. Затем Вселенский патриархат, после утверждения Томоса о создании УПЦ, вручит этот документ уже новому предстоятелю.

Предстоящий Собор – это что-то вроде учредительного собрания, которое проводится при образовании новой структуры.

11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.
На Синоде, который состоялся в четверг, 29 ноября, в Стамбуле, Константинопольский патриархат утвердил проект устава поместной церкви в Украине.
В субботу, 15 декабря, состоится Объединительный собор, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине, утвердить ее устав и выбрать предстоятеля.