Президент Украины Петр Порошенко прибыл на Объединительный собор, который состоится в Софийском соборе, и лично поприветствовал людей, собравшихся на площади перед храмом.

Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

Президент проследовал к собору через толпу людей, пожимая им руки и поздравляя с таким историческим событием, как создание автокефальной украинской церкви.

“Стоим и молимся, чтобы украинская церковь сегодня состоялась и была создана. Молимся, чтобы сегодня была церковь”, – призывал Порошенко присутствующих.

“Вы сегодня не гости – вы участники создания этой церкви”, – подчеркнул он.

Впоследствии Глава государства вошел на территорию Святой Софии.

Всеукраїнський Православний Об’єднавчий Собор

Опубліковано Петром Порошенком Субота, 15 грудня 2018 р.

Стоит отметить, что сегодня утром в центре Киева – на площади перед собором Святой Софии – собрались тысячи людей на объединительную молитву.

фото2

Порошенко1

Порошенко2

Порошенко3

Порошенко4

Порошенко5

Фото: Скриншот

В воскресенье, 15 декабря, в Киеве состоится Объединительный собор, в рамках которого представители украинских православных церквей УПЦ (КП), УАПЦ и УПЦ (МП) должны объединиться в единую Украинскую поместную православную церковь и выбрать ее предстоятеля.
На Синоде, который состоялся в четверг, 29 ноября, в Стамбуле, Константинопольский патриархат утвердил проект устава поместной церкви в Украине.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.