Соединенные Штаты Америки поздравили украинцев с проведением исторического Собора, а митрополита Епифания с избранием на пост предстоятеля новой церкви.

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Twitter.

В ведомстве подчеркнули, что поддерживают решение Украины иметь независимую церковь.

“Поздравляем Украину с сегодняшним историческим Собором и созданием независимой поместной Украинской православной церкви, мы также искренне поздравляем митрополита Епифания с избранием на пост предстоятеля новой церкви”, – говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что поддерживают народ Украины в желании исповедовать религию свободно и делать выбор вероисповедания.

“Мы поддерживаем возможность всех украинцев выбирать самостоятельно как исповедовать свою религию. Толерантность и сдержанность являются ключевыми для мирного переходного периода, чтобы люди различной религиозной принадлежности могли жить вместе в благополучии”, – заявили в посольстве США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что известно о новом предстоятеле Украинской Православной Церкви?

Screenshot 7

Также в американском посольстве сделали акцент на том, что христиане православной церкви должны жить в мире и благополучии, а также призвали сохранить процесс “перехода” мирным.

Сегодня, 15 декабря, в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Украинской православной церкви. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).

Сегодня утром в центре Киева – на площади перед собором Святой Софии – собрались тысячи людей на объединительную молитву.
Президент Украины Петр Порошенко прибыл на Объединительный собор, который состоится в Софийском соборе, и лично поприветствовал людей, собравшихся на площади перед храмом.