Вселенский Патриархат поздравил Украину с основанием новой Православной Автокефальной Церкви и объявил дату передачи Томоса.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном Вселенским Патриархатом.

“С Божьей славой, радостью и удовольствием, Вселенский Патриархат объявляет об успешном завершении работы объединяющего Синода (Собора) – основанием новой Православной Автокефальной Церкви в Украине, который состоялся сегодня в Киеве, 15 декабря 2018 года. Митрополит Епифаний Переяславский и Белоцерковский был избран ее Предстоятелем”, – говорится в заявлении.

Передача Томоса состоится 6 января в Стамбуле после совместной литургии.

“В этом контексте объявлено, что Вселенский Патриарх Варфоломей пригласил Его Блаженство Епифания на совместное отправление божественной литургии на Фанаре на великий праздник Богоявления (6 января – ред.) на вручение ему Томоса о создании новой сестринской Автокефальной Церкви”, – отметили в Константинополе.

В документе также сообщено о том, что новоизбранный Предстоятель обратился к Вселенскому Патриарху, выразил свое уважение и попросил благословения Матери Церкви на его служение.

Варфоломий

Напомним, сегодня, 15 декабря, в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Украинской православной церкви. Ним стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).

Сегодня утром в центре Киева – на площади перед собором Святой Софии – собрались тысячи людей на объединительную молитву.
Президент Украины Петр Порошенко прибыл на Объединительный собор, который состоится в Софийском соборе, и лично поприветствовал людей, собравшихся на площади перед храмом.