Украинский пловец Михаил Романчук завоевал золотую медаль чемпионата мира на короткой воде в Ханчжоу (Китай), установив при этом рекорд.

Об этом проинформировали в Национальном олимпийском комитете Украины. 

“Блестящей победой украинского пловца завершился финальный заплыв на 1500 м вольным стилем на чемпионате мира на короткой воде в китайском Ханчжоу. На последних метрах дистанции ученик Петра Нагорного таки опередил титулованного итальянца Грегорио Палтриньери, установив новый рекорд чемпионатов мира на короткой воде – 14.09,14”, – отметили в НОК.

Романчук1

Фото: НОК Украины

НОК1

Как сообщает Xsport, действующий олимпийский чемпион Пальтриньери держал высокий темп в первой половине заплыва и даже шел на обновление собственного рекорда мира. В то же время Романчук не отставал от соперника и держался на расстоянии одной секунды. В результате Пальтриньери начал терять скорость, и украинец сравнялся с ним.

На финишных 50 метрах Романчук сумел вырваться вперед и завоевать “золото” с новым рекордом чемпионатов мира.

Это первая медаль украинской сборной на соревнованиях в Китае. Кроме того, “золото” Романчука стало первым за 6 лет для нашей команды на чемпионатах мира на короткой воде. В последний раз на наивысшую ступень пьедестала поднималась Дарья Зевина в 2012 году в Стамбуле (Турция), победив в заплыве на 200 метров на спине.

Романчук2

Романчук3

Фото: Xsport

10 ноября украинский пловец Михаил Романчук завоевал золотую медаль этапа Кубка мира в Токио (Япония) на дистанции 1500 м вольным стилем.
2 ноября украинский пловец Михаил Романчук завоевал серебряную медаль на этапе Кубка мира, который проходил в Китае.