Президент Петр Порошенко готов внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины относительно создания Крымскотатарской автономии.

Об этом Порошенко рассказал в ходе пресс-конференции. Трансляция осуществляется на Facebook-странице Главы государства.

“Я готов вынести на рассмотрение вопрос изменений в Конституцию относительно Крымскотатарской автономии. Раньше я обратился с просьбой созвать Конституционную комиссию и предоставить тот компромиссный вариант, который будет иметь шансы на утверждение, будет иметь шанс набрать 300 голосов в ВР”, – заявил Глава государства.

Он отметил, что пока не имеет информации о наличии в Раде 300 голосов для принятия такого решения и консультации продолжаются.

“Если я подпишу как автор законодательной инициативы эти изменения в Конституцию, я буду обращаться к фракции (БПП, – ред.), чтобы она поддержала”, – резюмировал он.

18 мая Президент Петр Порошенко сообщил, что рабочая группа наработала предложения относительно изменений в Конституцию Украины в части закрепления крымскотатарской национальной автономии, и они будут обнародованы в ближайшее время.
11 мая прошлого года в Администрации Президента Украины состоялось заседание Конституционной комисии, по завершению которой была создана рабочая группа для внесения изменений и дополнений в Основной закон относительно Автономной Республики Крым.
17 августа Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Бориса Бабина постоянным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым.