Синоптик Наталья Диденко прогнозирует, что Украину ждет холодная, морозная неделя, потому cтоит запастись теплыми вещами.

Об этом она сообщила в Facebook.

Синоптик отметила, что так как на этой неделе украинцы будут праздновать День святого Николая, актуальными подарками будут “перчатки, шапки и новомодные шапочки на нос”.

По прогнозу синоптика, в ночь на понедельник температура воздуха составила от 5 до 9 градусов ниже ноля. Самые низкие температурные показатели фиксировались на северо-востоке страны – до 10-13 градусов ниже ноля.

“Днем в понедельник предполагается – 3-8 градусов, на северо-востоке до – 10 градусов (первая карта), на юге и в западных областях от 3 мороза до 1 тепла”, – написала синоптик.

Также Диденко отметила, что на дорогах ожидается гололедица.

“Снег и мокрый снег пройдут лишь в западных областях”, – резюмировала она.

Что касается погоды в Киеве, в понедельник в столице не будет осадков, но на дорогах будет довольно скользко. Ночью столбик термометра опустится до 6 – 9 градусов ниже ноля, а в дневное время не поднимется выше отметки от +4 до +6.

Диденко подчеркнула, что в течение недели в стране будет “морозно и сухо – антициклон северного происхождения”. Снегопады будут только в западной части страны.

15 декабря в Украинских Карпатах уровень снежного покрова достиг высоты 40 сантиметров. Этот показатель зафиксировали на снеголавинной станции Пожежевская.
Ранее сообщалось, что в субботу и воскресенье, 15 и 16 декабря, в Украине ожидаются изменения погоды: снегопады немного утихнут, однако придут морозы.