Сегодня, 18 декабря, в мире отмечают Международный день мигранта. Этот день был учрежден в 1990 году путем принятия Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей Генеральной ассамблеей ООН.

В 2000 году Генассамблея вынесла предложение установить 18 декабря официальной датой праздника во всем мире.

На протяжении 19 лет в разных уголках мира 18 декабря принято обсуждать проблему миграции и того, что с этим связано.

Резолюция Генассамблеи ООН призывает государства-члены отмечать этот день, активно распространяя информацию о правах человека и основных свободах мигрантов, а также обмениваться опытом и разрабатывать меры по обеспечению их защиты.

“Такое явление, как миграция, привлекает все больше внимания общественности. Непредсказуемость, чрезвычайность и сложность задач, связанных с процессом миграции, требуют слаженных действий и сотрудничества между регионами и странами. Организация Объединенных Наций играет активную роль в этой области, способствуя построению диалога и взаимодействию между странами и регионами, а также поощряя обмен опытом и расширение возможностей в сфере сотрудничества”, – сказано на сайте ООН.

Также в сообщении отметили, что на протяжении 2018 года по всему миру погибли около 3,4 тыс. мигрантов и беженцев. В этом году День призван привлечь внимание к проблеме защиты достоинства мигрантов.

“Уважение достоинства мигрантов является краеугольным камнем любых мер по их защите. Учитывая, что миграционные процессы привлекают все больше внимания широкой общественности, необходимо обеспечить вовлеченность мигрантов в решение их собственных проблем в духе уважения их достоинства”, – подчеркнули в ООН.

В международной организации подчеркнули, что для современной миграции необходимы условия, при которых люди в поиске лучшей жизни будут чувствовать себя в безопасности, понимая, что принимающие стороны относятся к ним с уважением.

17 декабря на 55-м заседании Генассамблеи ООН страны-участницы приняли Глобальный пакт о беженцах. Данное соглашение предусматривает механизмы ослабления бремени беженцев с принимающих их стран, механизмы по улучшению ситуации с обеспечением беженцев на новых местах, а также усилия по улучшению условий жизни в тех местах, откуда наблюдается наибольший отток жителей. 

Ранее сообщалось, что власти Австралии могут принять решение о сокращении миграционных квот на 30 тысяч человек по причине перегруженности инфраструктуры городов.
10 октября сообщалось о том, что правительство Австралии рассматривает предложение о том, чтобы запретить мигрантам жить в мегаполисах на территории континента. Запрет коснется таких городов, как Сидней и Мельбурн.