День святого Николая в Украине ежегодно отмечают 19 декабря. Этот праздник открывает череду рождественских и новогодних торжеств. #Буквы рассказывают об истории возникновения праздника и традициях, связанных с ним.

Кто такой святой Николай

Сам святой Николай был исторической фигурой. Родился он в 270 году нашей эры в Патаре (территория Турция). На то время это был самый богатый город полуострова Ликии. Родители Николая были верующими людьми и воспитывали сына в христианском духе. Мальчик был очень долгожданный, так как его родители были уже достаточно в преклонном возрасте. Его сразу окрестили.

Когда родители Николая умерли, ему досталось хорошее наследство и он смог помогать всем нуждающимся. Горожане любили и уважали Николая за его доброе сердце и дела. Впоследствии его избрали своим епископом. Во время гонений христиан Николая бросили в тюрьму. Когда он вышел из тюрьмы, то продолжал проповедовать имя Господне. В 325 году Николай посетил первый Вселенский Собор в Никее.

В Киеве в XI веке построили храм в честь святого Николая. Потом такие храмы стали появляться и в других городах.

Покровительство Николая

Святой Николай опекает детей, студентов, путешественников, моряков, торговцев. Люди верят, что святой обрегает их от стихийных бедствий. Николай является покровителем незаконно осужденных.

Украинские традиции в День Святого Николая

Больше всего этот праздник любят дети, так как ждут от святого Николая подарки. По легенде, святой спускается с небес, приходит к ребенку и кладет подарок под подушку. Но подарок кладет только тем детям, которые на протяжении всего года были послушными. Провинившиеся же дети под подушкой находили прутья.

святой николай

Подарки, которые называют николайчиками, принято оставлять в ночь с 18 на 19 декабря, когда ребенок уснет.

Как отмечают день святого Николая в Украине

В Украине к етому дню готовились заранее. Хозяйки жарили и тушили рыбу, лепили вареники с картошкой, грибами и капустой, пекли пироги и пряники-“миколайчики”, готовили кутью, доставали из погреба разносолы. Главы семейства варили пиво, которым щедро угощали друзей но и врагов, чтобы примириться.

Молодежь вечером накануне 19 декабря собиралась и обходила дворы с первыми колядками.

19 декабря очень важно посетить в церкви божественную литургию. Как правило в церквях в этот день очень людно.

Народные поверия

В народе считают, что в день святого Николая лучше ничего для себя не делать, а помочь нуждающимся. Также принято заключать важные соглашения и договоры.

Также с давних времен люди по погоде в праздник люди прогнозировали погоду на год. День холодный и ясный предвещал богатый урожай зерновых и овощей. Если на Николая тепло – на Рождество будут морозы.