Парламентская фракция “Блок Петра Порошенко” призывает создать рабочую группу по наработке законопроектов относительно названия церквей, перехода общин и защиты имущества парафий.

Об этом в Facebook написал первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко.

По его словам, чтобы исключить какие-либо спекуляции Кремля относительно Православной церкви Украины, фракция БПП призывает парламентариев “срочно создать рабочую группу по наработке двух очень важных законопроектов”.

“Во-первых, нам надо законодательно урегулировать названия церквей в Украине. Если ее центр находится в Москве, то и называться она должна “Украинская митрополия Русской православной церкви”. А автокефальная украинская православная церковь одна и возглавил ее митрополит Епифаний”, – отметил Игорь Кононенко.

Кроме того, Верховная Рада должна урегулировать вопрос перехода общин в Православную церковь Украины, включая вопросы защиты имущества.

“Очень надеюсь, что рабочая группа быстро разработает соответствующие законодательные инициативы, и уже на этой неделе парламент их успеет принять”, – подчеркнул Кононенко.

kon

kon1

17 декабря священный Синод Украинской православной церкови Московского патриархата (УПЦ МП) заявил, что не признает создание Православной церкви Украины.
Верховная Рада на этой неделе может рассмотреть законопроект о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), а также законопроект о порядке перехода общин и имущества в состав Православной церкви в Украине. 
После состоявшегося Объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что светская власть не должна и не имеет права решать, кому и как передавать монастыри в Украине.