Государственная дума Российской Федерации предоставила право президенту Владимиру Путину определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить российские гражданство в упрощенном порядке.

Об этом сообщает информационное агентство “ТАСС”.

Соответствующий законопроект Дума приняла в третьем чтении.

В пояснительной записке указано, что инициатива позволяет принять гражданство России лицам, проживающим в странах “со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или неконституционная смена политического режима”.

К таким странам в Думе причислили Украину.

Леонид Калашников, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками РФ, пояснил, что “законопроект поможет решить вопросы получения российского гражданства в первую очередь беженцами с Украины”.

Желающие получить российское гражданство должны подать соответствующее заявление и прописать регион, в котором хотели бы проживать.

7 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы, в частности, представителями страны-агрессора.
18 октября Верховная Рада Украины приняла изменения к Уголовному кодексу относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы.
26 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усилении контроля за государственной границей.
В марте этого года Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, которым предусмотрено ужесточение условий въезда в Украину граждан России.