Кабинет Министров Украины утвердил решение о повышении заработных плат для научно-педагогических работников на 20%. Повышение окладов произойдет после 1 января 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

В ходе заседания Правительства Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что на протяжении последних двух лет повышение заработных плат запланировали для учителей общеобразовательных школ и педагогов дошкольных образовательных учреждений, тогда как для представителей “высшей школы” повышений не предусматривалось.

“В этом году именно они (научно-педагогические работники, – ред.) получат наибольшее увеличение заработной платы – на 20%”, – отметил Гройсман.

В то же время зарплаты других педагогических работников, как и остальных бюджетников, в 2019 году вырастут на 9%.

4 сентября Глава Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что зарплаты некоторым работников сферы образования не будут расти в ближайшие полтора года.
3 октября Министр образования Лилии Гриневич заявила, что дополнительных денег на повышение заработной платы учителям в 2019 году нет.
Средняя зарплата по Украине в августе 2018 года достигла отметки в 8 977 грн, увеличившись на 26,19 % с начала года.
Кабинет Министров Украины утвердил в бюджете на следующий год минимальную зарплату на уровне 4173 гривен. Проект бюджета передадут Верховной Раде.