Россия провела в незаконно оккупированном Крыму военные учения с использованием зенитных ракетных систем С-400.

Об этом сообщает российское агентство “ТАСС” со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота РФ.

Так, указано, что боевые расчеты дивизиона зенитных ракетных комплексах С-400 “Триумф” на учениях в аннексированном Крыму передислоцировали установки, “отработали обнаружение целей и поразили воздушные средства условного противника”.

“Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 “Триумф” из состава соединения армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированные в Крыму, провели учение по противовоздушной обороне (ПВО)”, – говорится в сообщении.

Российская армия также отработала свертывание пусковых и радиолокационных установок, после чего они были перебазированы в новые районы. Развернув пусковые установки, военные подразделения страны-агрессора проверили ориентирование комплексов на местности, привели их в боевой режим и начали сбор данных о воздушной обстановке.

“При совершении марша прикрытие колонны от воздушного нападения условного противника осуществляли расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов “Панцирь”. В целях отработки мероприятие по маскировке при смене позиций, совершение марша происходило в условиях задымления с применением дымовых и пиротехнических средств”, – говорится в сообщении.

Незаконные учения РФ в Крыму завершились электронными пусками: так, была поражена цель, “имитирующая средства воздушного нападения условного противника”.

В конце ноября Российская Федерация развернула четвертый дивизион зенитных ракетных систем С-400 в незаконно аннексированном Крыму – в Джанкое.
В ноябре стало известно, что Россия стянула на аэродром “Бельбек”, который расположен вблизи временно оккупированного Севастополя, истребители и другую военную технику.
В декабре представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что Российская Федерация дополнительно передислоцировала на территорию незаконно оккупированного Крыма 100 боевых самолетов нового типа.