В окружном суде Вашингтона перенесли заседание по делу экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна.

Об этом сообщает АР.

Пока нет решения суда, Флинн имеет право продолжать сотрудничество со следствием спецпрокурора Мюллера. Факт сотрудничества со следствием учтут при вынесении окончательного приговора.

Федеральный судья во вторник заявил, что испытывает “отвращение” и “презрение” к обвинению Флинна во лжи перед агентами ФБР и появлению перспективы отправить его в тюрьму, учитывая, что тот является генерал-лейтенантом армии в отставке.

4440232

Фото: Майкл Флинн

Ранее адвокаты Флинна признались, что действительно говорили неправду ФБР о так называемых “российских контрактах” и просили отложить слушанье. Тогда судья сказ Флинну, что тот “возможно, продал свою страну”.

“Я не могу давать какие-то гарантии, но я не скрываю своего отвращения, своего презрения к этому уголовному преступлению”, – сказал Салливан.

Судебная отсрочка дает Флинну шанс продолжить сотрудничество с правительством в надежде избежать тюремного заключения и доказать свою значимость в качестве свидетеля.

Ранее прокуроры говорили, что вероятность того, что Флинна оставят на свободе – велики, поскольку он эффективно сотрудничал со следствием.

Но суд такую позицию не поддержал, отметив, что кроме “российского дела” Флинн, очевидно, совершал иные преступления, которые пока что в тени.

Салливан подчеркнул, что Флинна обвинили в “очень серьезном преступлении”, ведь он лгал ФБР.

За несколько часов до запланированного судебного заседания президент США пожелал экс-советнику “удачи”, отметив, что будет интересно наблюдать за дальнейшими событиями.

“Будет интересно посмотреть, что он скажет, несмотря на огромное давление, оказанное на него, за русский сговор в нашем великой и, очевидно, весьма успешной политической кампании. Сговора не было!”

После того как Флинн признал свою вину в Белом доме завили, что все “преступления” экс-советника Трампа не связаны с президентом лично.

Год назад президент США Дональд Трамп впервые прокомментировал слова экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна, признавшего себя виновным в даче ложных показаний ФБР о контактах с россиянами.

14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.
15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка. Ранее сообщалось, что Майкл Флинн и посол РФ в США Сергей Кисляк пять раз созванивались 29 декабря – в день, когда Барак Обама ввел новые санкции против России.
31 марта бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что готов дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба. При этом он хочет иммунитет от “недобросовестного судебного преследования”.
5 августа бывший посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк рассказал о содержании разговора с экс-советником по национальной безопасности Дональда Трампа Майклом Флинном.
1 декабря 2017 года Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР о своих контактах с представителями России.