Американский финансист Джордж Сорос получил звание “Человека года” по версии британской газеты Financial Times. Звание присуждают за достижения и выбор определенных ценностей.

Об этом сообщили на сайте Financial Times.

В издании назвали Сороса одним самых известных филантропов мира, отметив, что звание “Человека года” он получил благодаря ценностям, которые представляет.

“Более трех десятилетий Сорос использовал филантропию для борьбы с авторитаризмом, расизмом и нетерпимостью. Благодаря своей давней приверженности открытости, свободе СМИ и правам человека, он вызвал гнев авторитарных режимов и все чаще народных популистов, которые продолжают завоевывать позиции, особенно в Европе”, – пишет Financial Times.

a17ee695bee5389e2addb95dc99a26c61059931a

В сообщении сказано, что Сорос переживает не лучший период жизни, ведь столкнулся с критичным неприятием как со стороны Российской Федерации, так и со стороны США.

“В разгар популистских тенденций в политике, Сорос стал символом либеральной демократии и открытости общества”, – отмечает газета.

В Financial Times напомнили, что, используя филантропию Сорос на протяжении 30 лет пытался бороться против авторитаризма, расизма и нетерпимостью.

“Меня обвиняют во всем, в том числе и в том, что я антихрист”, – шутил Сорос.

Он отмечал, что не хотел бы иметь столько врагов, но относится к этому факту по-философски, заявляя, что “делает что-то очень хорошее”.

Сороса называют отцом хедж-фондов. В 2018 году ему исполнилось 88 лет. Он родился в Венгрии, покинул страну в 17 лет, закончил Лондонскую школу экономики, параллельно работал носильщиком и официантом, позднее переехал в США.

Его называют одним из самых успешных спекулятивных игроков, человеком, который “разорил” Банк Агнии, благотворителем.

По версии журнала Forbes, состояние Сороса на 19 декабря оценивалось в $8,3 миллиардов, он занимал 60-ю строчку в списке 400 самых богатых американцев и был 190-м среди миллиардеров мира.

 11 декабря, американский журнал Time объявил “Человеком года” оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Также это звание присвоили еще нескольким журналистам.