Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сегодня на заседании в Минске предложил ОБСЕ начать постоянный мониторинг ситуации безопасности в акватории Керченского пролива, Азовского и Черного морей.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Маленькая украинская делегация в Минске под руководством нашего представителя в ТКГ Евгения Марчука и в Трехсторонней группе, и в четырех рабочих подгруппах потребовала демилитаризация и деоккупации Азовского и Черного морей, Керченского пролива и напомнила о соответствующей резолюции Генассамблеи ООН, принятой 17 декабря. На ТКГ Е. Марчук обратился к ОБСЕ с предложением немедленно начать постоянный мониторинг ситуации безопасности в акватории Керченского пролива, Азовского и Черного морей”, – говорится в сообщении.

Марчук напомнил, что мандат СММ ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины, в частности, и на Крым, и на участки украино-российской границы.

Он также предложил установить постоянный пункт мониторинга СММ ОБСЕ в Керчи.

“Россияне вели себя как обычно. На прошлом заседании представитель РФ в ТКГ Б. Грызлов, как только мы подняли вопрос Азова и немедленного освобождения моряков, вышел из заседания. На этот раз вообще не приехал – потому что нечего отвечать на очевидные вопросы. Поэтому РФ была представлена другими дипломатами. К сожалению, в вопросе освобождения заложников и политзаключенных – никакого прогресса, потому что на все наши компромиссные предложения во время переговоров между строками читалось, что здесь РФ не готова к каким либо конструктивным шагам и компромиссам”, – отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что на экономической подгруппе (где Украину представляют Игорь Веремей и эксперты МинВОТ) подняли вопрос ремонта водопровода в Торецке (по просьбе жителей этого города). Геращенко выразила надежду, что режим тишины будет способствовать проведению ремонтных работ.

“Также наши представители подняли вопрос украинской собственности на оккупированных территориях, в частности, немедленной передачи украденных у “Укрзализныци” вагонов, в том числе купленных за кредиты ЕБРР. А также необходимость решения вопроса собственности физических лиц, которая сейчас грабится мародерами и незаконно переписывается на других лиц”, – добавила Геращенко.

геращенко1

геращенко2

геращенко3

 Фото: facebook.com / iryna.gerashchenko

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.