Глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Украина готовится снова отправить военные корабли через Керченский пролив.

Об этом он заявил в интервью “ВВС News Украина”.

Так, на вопрос, будут ли украинские военные корабли еще пытаться пройти через Керченский пролив, Турчинов ответил утвердительно: “Да. Это для нас важно”.

По его словам, с прохождением кораблей нельзя медлить.

“Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье. Будем приглашать представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на наших кораблях, для того, чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил”, – сказал Турчинов.

По его словам, было бы логично, чтобы в Азовском море на помощь Украине пришли корабли НАТО.

“Пока такая наша инициатива не получила ответа. Но я надеюсь, что во время следующего прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив они хотя бы отправят к нам своих наблюдателей”, – сказал секретарь СНБО.

На предположение, что вдруг РФ захватит и представителей НАТО и ОБСЕ Турчинов ответил: “Когда к этому вопросу будет приковано внимание ведущих стран мира, Россия подожмет хвост и не рискнет агрессивно действовать. Но если оставить на произвол судьбы ситуацию, которая разворачивается вокруг Керченского пролива, если наши моряки не будут немедленно освобождены из плена, тогда цивилизованный мир фактически признает, что Россия имеет право на любую агрессию, на любые изменения границ, и не будет нести за это ответственность!”.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук на заседании в Минске предложил ОБСЕ начать постоянный мониторинг ситуации безопасности в акватории Керченского пролива, Азовского и Черного морей.