ОБСЕ и Украина сегодня на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе предложили объявить перемирие в ОРДЛО после окончания режима военного положения на территории Украины.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“ОБСЕ и Украина предложили после окончания режима военного положения, при отсутствии провокаций со стороны РФ и прекращение Россией актов агрессии, установить постоянный режим тишины в Донбассе до новогодних и рождественских праздников”, – говорится в сообщении.

По информации Геращенко, 27 декабря состоится Skype -конференция подгруппы по вопросам безопасности, на которой обсудят окончательную возможную дату перемирия.

“Объявление режима тишины возможно только при отсутствии провокации и открытой агрессии со стороны РФ. Если 27 декабря, во время Skype – конференции, удастся констатировать деэскалацию и согласовать дату установления режима тишины, это будет 18 попытка перемирия…. И очень бы хотелось, чтобы оно соблюдалось РФ и контролируемыми ею боевиками, и тишина была постоянной”, – подчеркнула она.

геращ1

Украина на предыдущем раунде переговоров Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске договорилась о том, чтобы на последнем в 2018 году заседании обсудить технологию режима тишины в районе операции Объединенных сил (ООС) во время новогодних и рождественских праздников.