В президентском рейтинге в Черновицкой области лидируют глава партии ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко и Президент Украины Петр Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в регионе социологической группой “Рейтинг” в рамках проекта “Портреты регионов”.

Анализ результатов исследования показал, что ситуацию в целом по стране жители области оценивают значительно хуже, нежели на местах.

Лишь 7% оценили политическую ситуацию в стране как спокойную, тогда как в родной области спокойной ситуацию видят треть опрошенных, а в своем городе / селе – почти половина. Напряженной ситуацию в стране видят более 60% респондентов, критической – четверть. На местах оценки состояния дел несколько лучше: напряженной ситуацию видят от 31% до 42% опрошенных, критической – каждый десятый.

Рейтинг1 copy

Аналогично, правильность направления движения страны респонденты оценивают значительно хуже (12%) чем области (20%) или своего города / села (27%). В то время как оценки направления развития страны почти одинаково критические среди жителей различных типов поселений, негативных оценок направления развития на местном уровне значительно больше среди жителей областного центра.

Вместе с тем, несмотря на негативные оценки состояния дел, общие ожидания среди жителей области скорее положительно-нейтральные. 22-25% имеют оптимистичные ожидания относительно будущего (более всего по отношению к собственному населенному пункту). 43-44% считают, что положение дел не изменится. В то же время 13-18% опрошенных считают, что ситуация, как в Украине, так и на местах ухудшится в следующем году.

Военный конфликт на Востоке Украины (67%) и взяточничество и коррупция во власти (45%) – две основные общегосударственные проблемы по оценкам жителей области. При этом на личностном уровне опрошенных скорее волнуют повышение тарифов на коммунальные услуги и низкий уровень зарплат и пенсий (53% и 51% соответственно). Эти проблемы в равной степени беспокоят все население области, тогда как повышение цен на основные товары несколько более значимо для жителей малых городов, а взяточничество и коррупция во власти – для жителей областного центра.

Лидером президентского рейтинга является Ю.Тимошенко, которую готовы поддержать 21,1% тех, кто определился и будет участвовать в выборах. За П.Порошенко готовы проголосовать 11,9%, Ю.Бойко и В.Зеленского – 10,7% и 10,5% соответственно, А.Гриценко – 8,8%, О.Ляшко – 8,2%, А.Шевченко – 7,3%, С.Вакарчука – 6,2%, А.Садового и А.Яценюка – по 4,1%. Рейтинг других кандидатов – менее 3%. В то же время, 16,6% жителей области не определились с выбором кандидата.

Рейтинг2 copy

17,7% опрошенных жителей области верят, что на президентских выборах победит Ю.Тимошенко. За последний год количество тех, кто убежден в ее победе возросло почти в два раза. В победе П.Порошенко уверен каждый десятый, что более как в полтора раза меньше показателя прошлого года (17%). Ю.Бойко и В.Зеленского в качестве победителей видят по 6% респондентов. В положительный результат других кандидатов верят менее 5% опрошенных. Наибольшую уверенность в своих фаворитах демонстрируют сторонники Ю.Тимошенко, П.Порошенко и Ю.Бойко.

Антирейтинг возглавляет П.Порошенко. За него не проголосовали бы ни в коем случае почти 44% опрошенных.

В рейтинге партий лидирует Батькивщина, которую поддерживают 22,4% тех, кто определился и примет участие в выборах. За партию “Слуга народа” готовы отдать свои голоса 12,2%, БПП Солидарность и Оппозиционный блок – по 11%, Гражданскую позицию и Радикальную партию – 8,9% и 8,3% соответственно, УКРОП – 6,5%, Народный фронт и Самопомощь – по 4,8%. Рейтинг других партий – меньше 3%. В то же время, почти 19% жителей области не определились с выбором партии, каждый десятый – не намерен голосовать.

Рейтинг3 copy

Рейтинг4 copy

Ориентация кандидата на тесное сотрудничество с Европейским Союзом (84%) – мотив, который имеет наиболее определяющее влияние на президентский выбор респондентов. Для двух третей значимой является социально-экономическая программа кандидата, тогда как для 29%, наоборот, более важны его идеологические взгляды. Для 60% важны личные лидерские качества кандидата и его ориентация на решение общегосударственных проблем, тогда как для 31-35% более важными выступают наличие у кандидата сильной команды и ориентация на решение как проблем страны, так и региона. 55% ориентируются на способность кандидата обеспечить радикальные изменения в стране, тогда как 40% отметили, что им важнее поддержание стабильности. 57% выбирают исходя из опыта кандидата в государственной политике, тогда как 35%, напротив, импонирует принадлежность избранника к генерации “новых” политиков.

Более трети опрошенных ожидают, что ситуация в Украине в результате предстоящих выборов президента улучшится. Такое же количество считает, что ситуация не изменится, тогда как каждый десятый утверждает, что она только ухудшится, еще каждый пятый – колеблется с ответом. Положительных изменений больше других ожидают сторонники Ю.Тимошенко, В.Зеленского и П.Порошенко. Относительно меньше положительных изменений ожидают респонденты, которые не определились с выбором или не собираются голосовать. Кроме того, более 40% последних ожидают ухудшения ситуации в результате выборов.

По мнению респондентов, вероятность фальсификаций на выборах Президента на общеукраинском уровне (50%) выше, чем на местном (35-40%). Еще 27-32% допускают незначительные фальсификации на всех уровнях.

Рейтинг5 copy

Каждый десятый опрошенный положительно относится к ситуации, когда во время выборов некоторые политики материально помогают избирателям. Почти 20% занимают нейтральную позицию в этом вопросе. С другой стороны две трети выступают против такого вида агитации. Несколько более благосклонно к раздаче помощи кандидатами относятся представители старшей возрастной группы.

Жители области оценивают деятельность местной власти значительно лучше, чем центральной. Так, только каждый десятый опрошенный доволен деятельностью Президента П.Порошенко, Премьер-министра В.Гройсмана и Верховной Рады Украины. В то же время, более 80% выразили недовольство деятельностью центральной власти.

Опрос проведен в рамках проекта “Портреты регионов” с 16 ноября по 2 декабря 2018 года среди жителей Черновицкой области. Всего в исследовании, проведенном методом личного интервью, приняло участие 1600 респондентов. Выборка сформирована с учетом возрастной и гендерной структуры области с учетом типа поселения. Погрешность составляет не более 2,4%.

Социологической группой “Рейтинг” в рамках проекта “Портреты регионов” с 16 ноября по 9 декабря 2018 был проведен опрос среди жителей Киевской области.