Христианская благотворительная организация Compassion International обнародовала переписку 41-го президента США Джорджа Буша-старшего с мальчиком по имени Тимоти из Филиппин, которую американский политик вел на протяжении десяти лет с 2002 года. Он отправлял не только письма, но и помогал семье материально.

Об этом сообщают ВВС и СNN.

В 2001 году Буш-старший узнал о схеме спонсорства детей по программе Compassion International. О ней рассказали во время благотворительного рождественского концерта в Вашингтоне. Тогда политик выбрал ребенка, которого будет поддерживать и написал ему первое письмо в 2002 году. В тот момент Тимоти было 7 лет.

В переписке американский политик называл себя Джорджем Уокером.

“Я старый человек, мне 77 лет, но я очень люблю детей… И, хотя мы еще не встречались, я уже люблю тебя. Я живу в Техасе – буду время от времени писать тебе”, – написал он впервые.11

111

Фото: ВВС

На протяжении нескольких лет родные американского президента не знали о том, что он ведет такую переписку.

Впервые родные Буша узнали об этом в 2008. Им рассказал экс-руководитель благотворительной организации Весс Стаффорд. Он лично проверял все письма, которые Буш-старший отправлял Тимоти. В организации переживали, чтобы политик не раскрыл свою личность раньше времени.

“Мне нравится, что один из самых влиятельных людей в мире, без всяких фанфар, обратился к одному из самых бедных детей в мире. У меня есть ощущение, что он сделал много хороших вещей, о которых мы не знаем, и много вещей, о которых мы, вероятно, никогда не узнаем”, – сказал Стаффорд.

181218164140 sponsored boy bus 01 super 169

181218162803 bush letter to boy 02 super 169

181218174728 bush letter to boy 05 super 169

Фото: CNN

Кроме писем, Буш-старший отправлял семье Тимоти деньги на продукты и образование для мальчика, а также различные подарки и художественные принадлежности.

Когда Тимоти исполнилось 17 лет, ему назвали имя человека, с которым он вел разговор все эти годы.

Молодой человек рассказал, что этот факт изменил его жизнь, но с тех пор повторно с ним связаться не удавалось, чтобы узнать о том, как он живет и чем занимается сейчас.

Как известно, Compassion International – это христианская гуманитарная благотворительная организация, которая помогает детям, живущим в бедности.

Справка. Джордж Буш-старший – ветеран Второй мировой войны. С 1981-го по 1989-й был вице-президентом США, в 1989–1993 годах – президент США. Его сын Джордж Буш – младший руководил страной два срока подряд – с 2001-го по 2009 год.

В Соединенных Штатах Америки вечером, 30 ноября, на 95-м году жизни умер 41-й президент страны Джордж Буш-старший. О смерти политика сообщили его родные.
Стоит отметить, что в конце апреля Джордж Буш-старший был госпитализирован. Тогда причиной госпитализации стала инфекция.
Кроме того, в апреле 2017 года Джордж Буш-старший был доставлен в больницу города Хьюстон с “легкой формой пневмонии”.