Верховная Рада отправила на второе чтение законопроект №8121 “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За данное решение проголосовали 235 нардепов.

При обсуждении законопроекта возник конфликт.

Глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук зачитал ряд поправок ко второму чтению, которые не были прописаны – это вызвало возмущение у комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, который назначен главным при работе над этим законом.

Аграрный комитет настаивал на голосовании закон именно в его редакции ко второму чтению без учета каких-либо правок Иванчука, а глава экономического комитета вместе с министром юстиции Павлом Петренко настаивали на внесении изменений Иванчука в этот документ.

21 ноября Кабинет Министров Украины поддержал две инициативы Министерства юстиции, ликвидирующие часть лазеек, которыми пользовались рейдеры.
Ранее Министерство юстиции Украины внедрило механизм, не позволяющий регистратору осуществлять регистрационные действия за пределами своей области и нарушать, таким образом, закон.
В августе прошлого года министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что принятие антирейдерского закона позволило устранить в Украине 90 % механизмов рейдерского захвата.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и Кабинет Министров ранее единогласно поддержали инициативуМинюста о создании в регионах оперативных штабов, призванных бороться с попытками рейдерских захватов земель и собранного урожая.