Заявления президента России Владимира Путина, которые он сделал сегодня во время пресс-конференции, в очередной раз показали намерение России активно вмешаться в ход выборов Президента и Верховной Рады Украины, которые состоятся в следующем году.

Об этом сообщила пресс-служба партии “Блок Петра Порошенко”.

“Кремль еще раз продемонстрировал свои неприязнь и враждебность к Петру Порошенко как Президенту Украины, который эффективно сочетает функции Верховного Главнокомандующего и руководителя украинской дипломатии. Вместо этого, Путин явно рассчитывает на приход к власти других политиков, которые были бы более сговорчивыми, готовыми уступить национальными интересами, готовыми принять мир на российских условиях, то есть капитулировать; готовыми пересмотреть или заморозить курс Украины на вступление в ЕС и НАТО”, – подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что такое поведение Путина вполне предсказуемое и ожидаемое, ведь “Москва сует нос во внутриполитические дела большинства европейских стран”.

“Достоин сожаления факт, что все мы снова увидели текстуальное и содержательное совпадение между заявлениями российского президента и риторикой многих украинских оппозиционеров, в частности, оценки недавних событий в Керченском проливе”, – добавили в БПП.

В то же время, в пресс-службе выразили надежду, что граждане Украины разберутся “без московских суфлёров в ситуации и дадут достойную оценку каждому политику”.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Российской Федерации пытаются вмешаться в избирательный процесс в Украине, используя аккаунты украинских пользователей в соцсетях.
В октябре в СБУ сообщали, что Российская Федерация, в преддверии президентских выборов в Украине, пытается консолидировать пророссийский электорат вокруг единого кандидата для приведения к власти в Украине пророссийской политической силы.
1 октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин пытается накануне выборов подорвать ситуацию внутри Украины.