В Великобритании появилось новое граффити известного уличного художника Бэнкси.

Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

Рисунок появился на стенах гаража в городе Порт-Толбот в Уэльсе.

Так, на одной стене изображен мальчик с санками, который якобы ловит языком падающие снежинки. На стене за углом изображен контейнер с горящим содержимым, и становится понятно, что на ребенка на самом деле падает пепел.

рисунок1

Фото: Sky News

Таким образом уличный художник привлек внимание к проблеме экологии в Порт-Толботе, где расположен крупный сталелитейный завод. Пепел от предприятия покрывает авто, улицы и крыши домов в городе.

рисунок2

рисунок3

Фото: Sky News

рисунок4

Фото: Berfrois / Twitter

Видео с анонсом работы художник обнародовал в своем Insagram.

СПРАВКА. Бэнкси (англ. Banksy) — псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссера, чья личность долгое время не была установлена. Вокруг его биографии велось много споров. По одной версии его настоящее имя — Роберт или Робин Бэнкс. В начале марта 2016 года ряд СМИ опубликовали новость, что ученые из колледжа Королевы Марии Лондонского университета выяснили настоящее имя Бэнкси — Робин Каннингем. Благодаря таланту художника и остро-социальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а затем и во всем мире.

  • В октябре работа известного стрит-арт-художника Бэнкси “Girl with Balloon” (“Девочка с шариком”) самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе дома Sotheby’s в Лондоне за 1 миллион фунтов стерлингов. Покупатель картины заявил, что не будет отменять сделку.
  • В городе Бристоле (Великобритания) работники случайно закрасили одно из творений известного художника Бэнкси.
  • В конце июня в Париже (Франция) начали появляться граффити известного уличного художника Бэнкси, посвященные в основном французской политике и отношению к мигрантам.