В 2019 году семейные врачи, терапевты и педиатры смогут отправлять пациентов на бесплатную диагностику и лечение.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Ваш семейный врач, терапевт или педиатр – проводник к нужному, своевременному и бесплатному лечению. И чем дальше будет развиваться трансформация системы здравоохранения, тем больше он будет нужен. Ведь уже с 2019 года, по направлению вашего семейного врача, терапевта или педиатра, вы бесплатно сможете получить более 50 диагностических и лечебных услуг. За них заплатит Национальная служба здоровья Украины медучреждениям, которые подпишут договора”, – говорится в сообщении.

Так, сегодня Минздрав вынес на общественное обсуждение постановление Кабинета Министров Украины о составе и условиях программы “Бесплатная диагностика”.

По словам Супрун, это программа гарантирует каждому оплату пакета анализов, обследований и лечебных процедур от наиболее распространенных в Украине болезней.

В частности, с 1 июля 2019 года, по направлению семейного врача, терапевта или педиатра, можно будет бесплатно пройти обследование на распространенные болезни внутренних органов, сердца, легких и наиболее распространенных видов онкологии у мужчин и женщин.

“Бесплатно – значит включительно со всеми необходимыми сопутствующими материалами. Перчаток, шприцов, ваты или пленки для рентгена приносить с собой не нужно. НСЗУ покрывает стоимость услуг в программе”, – отметила чиновница.

Кроме того, в какое заведение обратиться – также выбирает пациент. “Бесплатную диагностику” смогут предоставлять как коммунальные, так и частные диагностические центры. Однако они обязательно должны заключить договор с Национальной службой здоровья.

Супрун подчеркнула, что на эту программу в Госбюджете-2019 заложено 2 ммиллиарда гривен.

Планируется, что в программу “Бесплатная диагностика” войдут:

12 новых анализов – дополнительно к 8 базовым, которые уже оплачивает Национальная служба здоровья семейному врачу, терапевту, педиатру.
Мамография и 5 видов рентгена: грудная клетка, суставы, позвоночник, кости и околоносовые пазухи.
Эхокардиография, мониторинг ЭКГ и 2 вида теста для определения патологий сердечно-сосудистой системы.
6 видов УЗИ: желудочно-кишечный тракт, почки, мочевой пузырь, артерии ног, щитовидная и молочные железы.
4 виды биопсии под контролем УЗИ: щитовидной железы, лимфатических узлов, молочных и предстательной желез.
Удаление новообразований: мягких тканей и кожи, в носу, гортани, ушах.

Также “Бесплатная диагностика” будет включать эндоскопические исследования и операции одного дня:

Пищевода;
Желудка;
Двенадцатиперстной и толстой кишки;
Мочевого пузыря;
Трахеи и бронхов.

супрун1

супрун2

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе отчета о работе Кабмина сообщил о шести главных направлениях, которые планируется реализовать в 2019 году, продолжая реформировать медицинскую отрасль.