20 декабря Волынский облсовет проголосовал за мораторий на русскоязычный культурный продукт.

Об этом сообщает пресс-служба совета.

Депутаты считают, что решение поможет избежать эскалации напряженности в украинском обществе, а также не допустить разжигания межнациональной розни.

За мораторий проголосовали 34 депутата. Он будет действовать до момента полного прекращения оккупации территории Украины.

“Установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Волынской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины”, – сказано в тексте принятого решения.

В облсовете говорят, что решение принято в ответ на “многочисленные обращения патриотических и ветеранских общественных организаций”. Проект решения подготовлен фракцией ВО Свобода.

Этим решением волынские депутаты рекомендовали облгосадминистрации создать “рабочую группу по проведению систематической разъяснительной работы о моратории”. При этом в группу предлагается включить представителей правоохранительных органов.

Каким именно образом облгосадминистрация будет реализовывать запрет на использование русскоязычного продукта в области и какие санкции предусмотрены для его нарушителей, не сообщается.

В сентябре Львовский областной совет запретил использование русскоязычного культурного продукта в регионе.
На днях депутаты Херсонского городского совета приняли решение отменить статус “регионального” для русского языка.