Во Франции за месяц протестов “желтых жилетов” пострадали 2 тысячи 891 человек.

Об этом сообщает телеканал BFMTV.

Согласно информации МВД, в числе пострадавших 1843 протестующих и 1048 сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, в полиции подтверили гибель девяти человек.

Протесты “желтых жилетов” начались 17 ноября. Люди изначально выступали против повышения цен на бензин, но потом мирные акции переросли в столкновения с полицией, погромы и поджоги машин, магазинов.

франция_протесты

Фото: VALERY HACHE / AFP

17 ноября сообщалось, что в ходе протестов против повышения цен на топливо во Франции погибла женщина и пострадали 106 человек. Впоследствии стало известно, что число пострадавших увеличилось до 227 человек.
8 декабря стало известно, что протесты “желтых жилетов” во Франции уже привели к 717 задержаниям, в том числе 581 – в Париже. Из них 423 были заключены под стражу.
15 декабря в Париже продолжалась акция протеста “желтых жилетов”, требующих снижения стоимости топлива и улучшения уровня жизни. Состоянием на 13:30 в полиции сообщили о 92 задержанных, из которых взяли под стражу 53 человека.
Чтобы успокоить правоохранительные органы, требующие улучшения условий труда, французское правительство предложило предоставить бонусы в размере 300 евро (340 долларов США) офицерам, задействованным в агрессивных и подрывных акциях протеста, которые начались в прошлом месяце.