Американским военным приказали начинать планирование вывода половины военнослужащих из Афганистана, на что потребуется несколько месяцев.

Об этом со ссылкой на военного американского чиновника сообщает CNN.

Чиновник заявил, что речь идет о почти 7 тысячах военнослужащих. Планирование вывода американских войск уже начали, но процесс займет несколько месяцев.

По словам инсайдера, соответствующее решение было принято во вторник и совпадает с заявлением президента Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии. Он (источник, ред.) утверждает, что это решение ускорило заявление об отставке министра обороны Джеймса Мэттиса.

Двое чиновников Белого дома заявили, что решение о выводе войск из Афганистана выгодно для президента, так как он назовет эти цифры во время своей ежегодной речи о проделанной работе.

Но американские военные такое возможное решение в большинстве своем не поддерживают.

К примеру, генерал Джон Аллен, бывший командующий войсками НАТО и США в Афганистане, заявил, что вывод войск из Афганистана будет ошибкой.

“Выход прямо сейчас – это только объявление, которое спровоцирует хаос в стратегии”, – сказал Аллен.

В то же время республиканец Линди Грэм заявил, что если американские войска уйдут из Афганистана, то спровоцируют “второе 11 сентября”. Он подчеркнул, что президент может принять решение о выводе американских войск с целью мотивировать другие страны принимать там участие.

На данный момент в Афганистане служат порядка 14 тысяч военных. Большинство из них находятся там в рамках более крупной миссии под руководством НАТО по обучению, консультированию и оказанию помощи афганским силам. Любой вывод будет осложнен тем фактом, что Соединенные Штаты являются частью миссии НАТО.

В Афганистане американские войска появились после террористических атак 11 сентября 2001 года.

20 декабря президент США Дональд Трамп записал видеообращение к американцам по поводу вывода американских военных с территории Сирии. На данный момент для борьбы с ИГИЛ готовятся порядка 2 тысяч военнослужащих.
28 сентября Соединенные Штаты Америки впервые использовали новейший истребитель пятого поколения F-35B, чтобы атаковать цели террористов на территории Афганистана.