За первый год действия безвизового режима граждане Украины более 20 млн раз пересекли границу Евросоюза.

Об этом рассказал в интервью изданию “Левый берег” государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц.

“Статистика есть. Она ведется Государственной пограничной службой. Последние данные, которые мы имеем в распоряжении, свидетельствуют, что за первый полный год действия безвизового режима (11 июня 2017 – 11 июня 2018 гг.) граждане Украины более 20 млн раз пересекли внешнюю границу ЕС. Это много. Так что “безвиз” работает, и это очень важно”, – подчеркнул он.

Дипломат отметил, что те опасения, которые озвучивались при предоставлении безвизового режима Украине, оказались безосновательными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский паспорт занял 28 место в рейтинге Passport Index

“Диалог с Европейской комиссией по функционированию соответствующего соглашения ведется на постоянной основе. Есть регулярные совместные заседания соответствующих органов. И те опасения, о которых в свое время говорили представители определенных политических сил в Украине или эксперты, не подтверждаются. Нарушения, безусловно, есть. Но также есть нарушения со стороны граждан ЕС, других иностранцев во время пребывания в Украине, когда они превышают разрешенный срок пребывания. Однако чрезвычайно важен факт: масштаб этих нарушений совсем не тот, который бы ставил под вопрос будущее этого режима”, – сообщил Заяц.

Дипломат напомнил, что, помимо стран ЕС, безвизовый режим в последнее время был установлен и с другими государствами.

“В этом году введен режим безвизовых поездок в Катар. Киев с Дохой связан прямым авиационным сообщением. И оказывается, что это действительно работает и очень востребовано. Введен и уже работает безвизовый режим с Антигуа и Барбуда. Если бы кто-то хотел там провести отпуск, например. Так же и в провинции Хайнань (Китай) граждане Украины могут некоторое время находиться без визы. С Уругваем в сентябре подписано соглашение об отмене визовых требований. Оно уже утверждено Кабмином Украины, и сейчас ожидаем выполнения внутренних процедур Уругваем. После этого, через 30 дней, МИД сделает соответствующее объявление, и в Уругвай также можно будет ездить без виз”, – рассказал Заяц.

Он напомнил, что несколько недель тому назад правительство Таиланда приняло решение отменить визовый режим для украинских туристов, прибывающих в страну на срок до 30 дней.

Кроме того, с Грузией в октябре этого года было подписано соглашение о возможности поездок по внутренним украинским паспортам нового образца – ID-картам. “Уже в январе-феврале 2019 года объявим конкретную дату, и в Грузию можно будет ездить даже без загранпаспорта”, – уточнил дипломат.

6 ноября сообщалось, что правительство Таиланда освободит туристов из ряда стран с 1 декабря по 31 января 2019 года от уплаты визового сбора по прибытии. Среди них и граждане Украины.
Только за летний период текущего года в пунктах пропуска были оформлены более 760 тысяч украинцев, которые воспользовались “безвизом”.
31 июля стало известно, что безвизовым режимом со странами Европейского союза уже воспользовались более миллиона украинских граждан.