Антимонопольный комитет признал действия государственного предприятия “Укрспирт” злоупотреблением монопольным положением и наложил на предприятие штраф в размере 33 миллиона гривен.

Об этом сообщил председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

“АМКУ принято решение о признании в действиях ГП “Укрспирт” нарушения в виде злоупотребления монопольным положением путем установления дискриминационных условий продажи своей продукции третьим лицам и наложении штрафа в размере 33 млн грн”, – написал Терентьев.

Комитет установил, что ГП “Укрспирт” устанавливало для покупателей цены на спирт этиловый ректифицированный на разном уровне без привязки к объемам закупок или другим обоснованным критериям.

В частности, анализ АМКУ показал отсутствие корреляции между ценами и объемами закупки спирта при одинаковых других условиях таких договоров, поэтому цены устанавливались на бессистемной основе. Непрозрачно устанавливались и безосновательно отменялись условия предоставления скидки для отдельных покупателей.

Это, по выводам АМКУ, создавало преференциальные условия для одних производителей ликеро-водочной продукции и дискриминационные условия для других.

Согласно выводу Антимонопольного комитета, такие действия “Укрспирта” могут привести к ограничению конкуренции и наносят ущерб интересам покупателей, что было бы невозможными при условиях существования значительной конкуренции на рынке (часть первая статьи 13 Закона Украины “О защите экономической конкуренции”).

Укрспирт

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл дело против трех крупнейших мобильных операторов страны (“Киевстар”, “Vodafone Украина” и lifecell) из-за перевода тарифных планов с месячного на 28-дневный учет.