МИД РФ рассчитывает, что власти Украины прекратят “агрессивные антироссийские выпады”.

Об этом заявили в МИД РФ, комментируя доклад Наблюдательной миссии ООН по правам человека в Украине, сообщает российское агентство “ТАСС”.

В МИД России отметили, что “Киев внемлет голосу разума и прекратит агрессивную политику против соседей”. Подчеркивается, что недавний инцидент в Керченском проливе является “актом намеренной провокации”.

На Смоленской площади призвали Украину при осуществлении судоходства в Азовском море придерживаться положений соответствующего договора между двумя странами.

Москва осуждает введение Киевом военного положения в стране, называя данное решение надуманным предлогом, из-за которого в угоду электоральным интересам отдельных политиков нарушаются права и свободы украинцев.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в полномочия членов Наблюдательной миссии ООН по правам человека в Украине не входит рассмотрение ситуации в третьих странах, в частности оценка правозащитной ситуации в Крыму и Севастополе, которые “входят в состав России”.

Стоит отметить, что вечером 25 ноября россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены трое украинских моряков.

Впоследствии “суды” оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков.

Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
4 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала реконструкцию атаки российских кораблей на украинские судна в районе Керченского пролива.
13 декабря Петр Порошенко передал генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу список фамилий российских военных, которые были задействованы в агрессии против украинских кораблей в районе Керченского пролива.