Церковь Московского патриархата в Украине является частью единой поместной православной церкви, потому осуществленные там таинства и обряды остаются действительными при переходе в Православную церковь Украины.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель Черниговской епархии ПЦУ, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря.

Зоря пояснил, что на протяжении многих лет со стороны Российской православной церкви велась пропаганда о том, что таинства, обряды и молитвы в УПЦ якобы являются не каноническими и безблагодатными. На данный момент священнослужитель обращает внимание, что аналогичное мнение появилось у прихожан Православной церкви Украины в отношении священнодействий РПЦ.

“Хотел бы подчеркнуть, что все богослужения, молитвы, таинства, обряды, чины и т. д. являются действительными в русской церкви так же, как и во всей православной церкви. Ибо русская церковь – это часть единой святой соборной апостольской церкви”, – заявил Зоря.

На видео с 39 минуты

“В борьбе с российским агрессором, мы не должны уподобляться агрессору”, – сделал акцент архиепископ.

Он пояснил, что если украинцы ранее крестились или венчались в УПЦ РП, то нет необходимости проходить эти таинства снова, но уже в структуре Православной церкви Украины, поскольку их священнодействие не умаляется в зависимости от церковного руководства и подчинения.

Священнослужитель пояснил, что подобные крайности недопустимы для священников ПЦУ.

Как пример, он рассказал о недавнем случае, когда матери ребенка, крещенного в УПЦ КП отказали в погребальном молебне (речь идет от священнике УПЦ МП, – ред.).

Как известно, 15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Украинской православной церкви. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).

В этот день в центре Киева – на площади перед собором Святой Софии – собрались тысячи людей на объединительную молитву.
Президент Украины Петр Порошенко прибыл на Объединительный собор, который состоялся в Софийском соборе, и лично поприветствовал людей, собравшихся на площади перед храмом.