В Германии закрылась последняя шахта по добыче каменного угля Prosper-Haniel, что находится в городе Боттроп в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

В торжественной церемонии, состоявшейся в пятницу, 21 декабря, принял участие президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

В своем выступлении он подчеркнул, что этот этап является “завершением эпохи”.

“Часть немецкой истории подходит к концу… Без угля история Германии развивалась бы по-другому”, – отметил президент ФРГ.

Штайнмайер также высоко оценил опасный труд горняков. Он поблагодарил профсоюзы, которые способствовали мирному свертыванию добычи каменного угля в Германии. Данный процесс Штайнмайер назвал “историческим достижением”.

В свою очередь председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, который также присутствовал на торжественной церемонии, отметил важность угля в процессе объединения Европы, информирует DW. Так, Юнкер напомнил о создании в начале 1950-х годов Европейского сообщества угля и стали, что стало важным этапом на пути создания Европейского союза.

В 2007 году Бундестаг решил поэтапно свернуть до 2018 года угледобывающую отрасль в Германии, поглощающую ежегодно миллиарды дотационных средств. Причиной такого решения стал недостаток конкурентоспособности немецкого угля по сравнению с гораздо более дешевым импортным углем.

ФРГ1

ФРГ2

ФРГ3

ФРГ4

ФРГ5

ФРГ6

ФРГ7

ФРГ8

Фото: АР

В марте прошлого года сообщалось, что угольную шахту Проспер-Ханиель в Германии превратят в огромную гидроаккумулирующую электростанцию, которая будет хранить излишки солнечной и ветровой энергии.