В Израиле в возрасте 94 лет умер Симха Ротем, который являлся последним выжившим участником восстания в Варшавском гетто.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Симха Ротем (псевдоним “Казик”) был членом подпольной Еврейской боевой организации, поднявшей в апреле 1943 года в Варшаве восстание против произвола нацистов и депортации евреев в лагеря смерти.

Борьба жителей гетто против режима длилась почти месяц. После подавления восстания тысячи евреев депортировали в лагерь смерти в Треблинке, сожгли заживо или расстреляли. Симха Ротем был среди тех немногих, кому удалось сбежать. Благодаря помощи польских инженеров, которые хорошо знали канализацию города, он организовал побег по тоннелям для оставшихся в живых членов Еврейской боевой организации.

Симха Ротем родился в 1924 году в польской столице. В начале Второй мировой войны дом его семьи был разрушен бомбардировками Германии, в результате которых погибли его брат, бабушка и дедушка, тетя и дядя.

“Когда я пришел в сознание, я оказался под обломками дома. Только после того, как мне удалось выбраться, я увидел, что наш дом был полностью разрушен и никаких признаков жизни вокруг не было видно”, – ранее рассказывал он в интервью.

Симха_Варшавское гетто

Фото: Getty Images / AFP

Симха_Варшавское гетто

Симха_Варшавское гетто

Фото: Getty Images / U. Sinai

Ротема отправили жить к родственникам в город Клвов. Но к 1943 году он вернулся в Варшавское гетто, и именно тогда он вступил в Еврейскую боевую организацию под командованием легендарного Мордехая Анилевича. В то время Ротему было 19 лет.

Он сражался вместе с бойцами сопротивления, пытался наладить контакты между отрядами и другими организациями.

Варшавское гетто – еврейское гетто, созданное оккупационными немецкими властями и СС во время оккупации Польши как своего рода промежуточный концентрационный лагерь для евреев Польши и Германии на пути в лагерь уничтожения Треблинка. За время существования гетто его население уменьшилось с 450 000 до 37 000 человек. В немецких документах гетто официально называлось “Еврейский жилой район в Варшаве”.

На 97-м году жизни умер Оскар Гренинг, известный как “бухгалтер Освенцима”.