Президент Черногории Мило Джуканович заявляет, что страна будет добиваться автокефалии для своей православной церкви.

Об этом он заявил в интервью на канале RTCG.

По его словам, роль Сербской православной церкви в отношении Черногории чрезвычайно разрушительна, даже несмотря на государственную политику Сербии.

“Сербская православная церковь очень настойчиво подрывает черногорскую независимость. Я считаю, что необходимо продолжить работу по восстановлению автокефальной Черногорской православной церкви, и государство будет заниматься этим и нести за это ответственность”, – сказал Джуканович.

MILO ZA UNUTRA

Фото: rtcg.me

Стоит отметить, что в Черногории главенствует Сербская православная церковь. Черногорская православная церковь провозгласила себя автокефальной в 1993 году, однако не имеет признания.

Черногорская православная церковь (ЧПЦ) занимала девятую позицию в перечне автокефальных православных церквей до 1918 года. Тогда Сербия запретила деятельность ЧПЦ, а в 1922 году добилась от Константинополя документального согласия на присоединение к Белградской митрополии Черногорской церкви.

15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Украинской православной церкви. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
Официальный портал новостей Ватикана признал митрополита Епифания предстоятелем новой Православной церкви Украины, сообщив об этом на официальном сайте.