Масштабное цунами на островах Суматра и Ява в Индонезии унесло жизни свыше 281 человека.

Об этом сообщил глава Национального управления Индонезии по стихийным бедствиям Сутопо Пурво Нугрохо в Twitter.

В его сообщении сказано, что уже зафиксировано 1016 случаев, когда за помощью обратились пострадавшие в результате стихийного бедствия.

Порядка 11 тысяч местных жителей уже уехали из своих домов.

57 человек считаются пропавшими без вести.

Официальное количество погибших фиксируется на отметке 281 человек.

Также Нугрохо сообщил о том, что на островах повреждены 611 домов, 69 гостиниц, 60 магазинов и 420 лодок.

Он пояснил, что цунами образовалось в Зондском проливе (между Явой и Суматрой) и нанесло удар по западной индонезийской провинции Бантен 22 декабря.

Также чиновник продемонстрировал видео извержения на горе Анак Кракатау, которое наблюдалось с самолета Grand Caravan Susi Air 12-23 / 2018. По его словам, почти каждый день вулкан извергается с июня 2018 года.

“Извержение невелико. Статус оповещения (уровень 2). Опасные зоны в радиусе 2 км. Круизные линии безопасны”, – пояснил чиновник.

В свою очередь президент США Дональд Трамп выразил поддержку Индонезии в связи с последствиями цунами.

Американский лидер написал, США поддерживают и “молятся за выздоровление” раненых или пропавших без вести.

“Немыслимые, опустошающие последствия цунами в Индонезии. Более двухсот погибших и около тысячи раненых или пропавших без вести. Мы молимся за выздоровление и исцеление. Америка с вами! “, – написал Трамп.

Вечером, 23 декабря, было известно о том, что количество жертв цунами, обрушившегося на населенные пункты на побережье Индонезии, достигло 222 человек. Также известно о 843 раненых.
Ранее сообщалось, что в Индонезии на районы вокруг Зондского пролива обрушилось цунами. Его причиной стал масштабный оползень в море, вызванный извержением вулкана Каракатау.